Определите является ли треугольник ABC тупоугольным если 2 его внешних угла равны 135 и 160

+5
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 14:29
    0
    Значит два его внутренних угла равны 180-135=45 и 180-160=20 соответственно.

    По теореме о сумме углов треугольника третий угол равен 180-45-20=115

    Так как один из углов больше 90, то треугольник тупоуголльный.

    Что и требовалось доказать
  2. 21 ноября, 17:13
    -1
    Сумма смежных углов равна 180 гр. Так как один внешний угол равен 135 гр, 180-135=45 гр - один угол треугольника АВС. Другой угол треугольника АВС равен 180-160=20 гр. Сумма углов треугольника равна 180 гр. Тогда третий угол треугольника АВС равен 180-20-45=115 гр.

    Следовательно треугольник АВС является тупоугольным.