1 задание.

внешний угол при основании равнобедренного треугольника равен 140 градусов.

Найдите углы треугольника.

2 задание.

определите является ли треугольник А В С тупоугольным, если 2 его внешних угла равны 135 градусов и 160 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 20:35
    0
    1) так как внешний угол равен 140 градусов, со свойствам смежных углов находим угол у основания треугольника 180-140=40 градусов. Так как в равнобедренном треугольнике углы при основании равны, значит второй угол тоже равен 40 градусов. Третий угол будет равен 180-40-40=100 градусов.

    Ответ: 40, 40, 100

    2) По свойствам смежных уголов находим:

    180-135=45

    180-160=20

    В треугольнике АВС два угла равны 45 градусов и 20 градусов. Третий угол равен 180-45-20=115 градусов, 115>90, значит треугольник тупоугольный.