В наклонной треугольной призме стороны основания 5, 6 и 9 см. Боковое ребро равно 10 см и составляет с плоскостью основания угол в 45 гр. Найти объём призмы

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 18:45
    0
    Площадь основания найдём по формуле Герона/

    р = (9+6+5) / 2 = 10 тода S = √10*1*4*5 = 10√2

    Пусть боковое ребро АК = 10. Опустим из точки К высоту КМ на основание Тогда из прямоугольного тр-ка АКМ

    КМ = 10 * sin45 = 5√2

    объём призмы. = 10√2 * 5√2 = 100 куб см