Прямоугольный треугольник MKL вписан в окружность радиусом = 13 см. Найдите длину высоты MH, опущенной на наибольшую сторону треугольника, если HL=8 см

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 20:24
    0
    Ответ: 12 см.

    Гипотенуза треугольника - наибольшая его сторона - равна 13*2 = 26. Вторая ее часть из тех, на которые делит ее опущенная высота, равна 26 - 8 = 18 см. Следовательно, высота MH, опущенная на гипотенузу, равна квадратному корню из 18*8 = 144, т. е. 12 см.