В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АС внешний угол при вершине А равен 120 градусов, АВ = 5 см. Найдите длину гипотенузы треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 00:36
    0
    Угол а = 180-120=60. Угол С=90-60=30. Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы. 5*2=10 см ответ: 10
  2. 19 декабря, 03:10
    0
    Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних не смежных с ним, внешний угол при А = В + С, откуда С = 30 (В = 90). катет, лежащий против угла в 30, равен половине гипотенузы, АС = 2 АВ = 10.