из точек M и N опущены перпендикуляры к плоскости a. Основания перпендикуляров - точки M1 и N1. Найдите длину отрезка M1 N1, если MM1 = 8 см, NN1 = 20 см, MN = 15 см.

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 11:45
    0
    мы получили прямоугольную трапецию N1M1MN. из точки М опустим высоту к основанию N1N и точку обозначим А. Тогда АN 20-8=12 см. Мы получили прямоугольный треугольник AMN. по теореме Пифагора найдем МА:

    15^2-12^2=x^2

    225-144=81 (под корнем) = 9 см

    Так как МА=M1N1 высоты трапеции, то M1N1=9 см