через конци отрезка MN и его скредину K проведины паралельные прчмые пересекающие некоторую плоскость альфа в точках M, N, K, соответственно. найдите длину отрезка KK1, если отрезок mn не не пересекают плоскость альфа и MM1=22 см. NN1=8 см

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 02:11
    0
    Если в эти прямые пересекают плоскость альфа в точках M1, N1, K1 то возможно решение вот такое!

    Прямые MM1 и NN1 параллельны (по условию задачи через концы отрезка MN проводятся параллельные прямые).

    Прямые M1N1 и MN не являютя параллельными. Если бы они были бы параллельными то MM1 равнялось бы NN1, а по условию задачи это не так.

    Получаем четырехугольник MM1N1N, у которого две противоположные стороны параллельны, а другие две противоположные стороны не параллельны. Это трапеция (по определению трапеции).

    K - середина отрезка K1. Так как по условию задачи KK1 параллельна MM1 и NN1, то можно утверждать, что K1 - середина отрезка M1N1.

    KK1 - прямая, параллельная основаниям трапеции, и соединяющая середины боковых сторон. Следовательно, KK1 - средняя линия трапеции (по определению)

    Тогда

    KK1 = (MM1+NN1) / 2 = (22+8) / 2 = 15