Один из вертикальных углов больше другого на 10 градусов. Найдите все вертикальные углы образованные двумя прямыми.

+5
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 03:01
    0
    развернутый угол принят за 180 градусов

    Получем уравнение:

    x+9x=180

    Решаем и получаем:

    1 угол - 18 градусов, 2 - 162 градуса
  2. 22 сентября, 03:32
    0
    Пусть один из углов будет равен х градусов. Тогда второй будет равен - (х+10) градусов.

    Составим и решим уравнение:

    х + (х+10) = 180

    2 х=170

    х=85 (первый угол)

    1) 85+10=95 градусов (второй угол)

    или

    2) 180-85=95 градусов (второй угол)

    Ответ: 85 градусов, 95 грудусов.