Дана равнобедренная трапеция с боковыми сторонами 10 см, большее основание равно 16 см, угол А равен 60 градусов. Найдите меньшее основание трапеции?

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 06:18
    0
    1) проведем высоты ВН и СН1

    2) Рассмотрим треугольник АВН: угол АВН = 180-90-60=30

    3) так как напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипатенузы, следовательно АН=АВ: 2=5

    4) так как треугольник АВН и треугольник Н1 СD равны (СD=АВ, угол ВАН = углу CDН1, углы Н и Н1 прямые), следовательно АН+Н1 Д+НН1=АD

    НН1=16-5-5

    НН1=6

    5) НН1=ВС=6

    Ответ: 6