Дана равнобедренная трапеция, надо найти меньшее основание если большее основание равно 16 см а боковые равные стороны по 10 см и один из углов равен 60 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 21:54
    0
    Меньшее основание будет равно 6 см.

    Стоим 2 перпендикуляра к большему основанию от меньшего, получаются два прямоугольных треугольника. Мы знаем что в треугольнике сумма углов 180 градусов. 180-90+60=30. Т. к. напротив угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике лежит вдвое меньшее сторона, то 10/2 = 5. т. к. трапеция равнобедренная то треугольников 2, 16-2*5=6 это центральный кусочек. Он равен длине меньшего основания