в треугольнике abc угол c = 90 градусов, ab=10, bc=корень из 19, найти синус внешнего угла при вершине b

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 02:31
    0
    найдем АС по т. Пифагора АС^2-100-19=81, AC=9

    sin ABC=9/10=0,9

    Внешний угол, пусть АВК = 180-угол АВС

    sin АВК=sin (180-угол АВС) = sin ABC

    таким образом синус внешнего угла равен синусу угла с ним смежного, а значит синус внешнего угла тоже равен 0,9