Отношение диагонали прямоугольника к его длине равно 5:3. ширина прямоугольника 8 см. найдите его площадь.

+3
Ответы (2)
  1. 13 июня, 15:38
    0
    Если принять длину прямоугольника за х, то его диагональ равная

    корню квадратному из суммы квадрата ширины и длины, будет

    корень квадратный из (х²+64)

    √ (х²+64) : х=5:3

    3√ (х²+64) = 5 х Возведем обе стороны уравнения в квадрат

    9 (х²+64) = 25 х²

    9 х²+576=25 х²

    16 х²=576

    х²=36

    х=6 = Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон и равна

    6*6=48 см²
  2. 13 июня, 17:43
    0
    Диагональ в прямоугольнике делит его на два прямоугольных треугольника.

    Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы, значит, если принять диагональ за - Y, а сторону прямоугольника за - Х, то

    Х^2 + 8^2=Y^2

    Соотношение диагонали к стороне 5:3, то

    Х = (3*Y) / 5

    Получаем,

    ((3*Y) / 5) ^2 + 8^2 = Y^2

    9 (Y^2) + 1600=25 * (Y^2)

    y=10

    X=3*10/5=6

    Площадь прямоугольника = 6*8=48 см^2