диагональ BD ромба равна 11 см, а острый угол равен 60. Найдите периметр ромба

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:21
    0
    Дополнительное построение - диагональ АС. Пусть диагонали ромба пересекаются в точке О. Тогда треугольник ВСО-прямоугольный (Диагонали ромба пересекаются под прямым углом). Сторона ВО будет равна 0,5 * ВД=5,5 (Диагонали ромба в точке ппересечения делятся пополам). Угол ВСО=30, так как диагонали ромба делят углы пополам. Сторона ВС=2*ВО=2*5,5=11 (в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы). Тогда периметр ромба 4*11=44