Найдите углы. на которые высота и медиана. проведены на гипотенузу прямоугольного треугольника ABC, делят его прямой угол в тех случаях. когда: а) один из острых углов треугольника ABC равен 38 градусов б) один из острых углов треугольника равен 20 градусов в) острый угол между ними медианой и гипотенузой равен 42 градуса г) один из острых углов треугольника равен a

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 23:27
    0
    a) угол В = 38

    рассм. ABC: угол A=90, угол B=38 ⇒ угол С=52

    рассм. ABH: угол H=90. угол B=38 ⇒ угол A=180-90-38=52

    рассм. AHC: угол H=90. угол С=52 ⇒ угол A=38

    угол HAM = 52-38 = 14

    углы 52, 14 и 38

    б) угол B = 20

    рассм. ABC: угол A=90, угол B=20 ⇒ угол С=70

    рассм. ABH: угол H=90. угол B=20 ⇒ угол A=180-90-38=70

    рассм. AHC: угол H=90. угол С=70 ⇒ угол A=20

    угол HAM = 70-20 = 50

    углы 20, 50 и 70

    в) угол HAM = 42

    рассм HAM: угол H = 90, угол A=42 ⇒ угол M=48

    рассм AMC равнобед. : угол M = 180-48 = 132 ⇒ угол A = C = (180-132) / 2 = 24

    угол CAH = 42+24=66

    угол BAH = 90-66=24

    углы 24,42,24

    г) угол B = a

    рассм. ABC: угол A=90, угол B=a ⇒ угол С=90-a

    рассм. ABH: угол H=90. угол B=a ⇒ угол A=90-a

    рассм. AHC: угол H=90. угол С=90-a ⇒ угол A=90 - (90-a) = a

    угол HAM = (90-a) - a=90-2a

    углы a. 90-a. 90-2a