Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 5 см, а высота - (корень из 13) см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 09:29
    0
    в начале находим радиус опис основания, то есть R=5^2 - корень из 13^2=25-13=12=2 корня из 3. теперь а=R * корень из 3=6. теперь, находим радиус вписанный r=a/2 * корень из 3=корень из 3 ... теперь апофема, то есть h боковое=2 корня из 2 ... и теперь S бок=1/2 * Pосн * h боковое=18 корень из 2 ... а P осн=а*3=6*3=18