Найти центр и радиус окружности

X²+y²-2x-4y-4=0

+5
Ответы (2)
  1. 30 марта, 04:02
    0
    (x-1) ^2 + (y-2) ^2-9=0

    Радиус окружности 3;

    Центр (1; 2)
  2. 30 марта, 04:22
    0
    Немного надо исхитриться. Уравнение окр (х-а) ^2 + (у-в) ^2=r^2

    Будем прибавлять и отнимать одни и те самые числа для того, чтобы получился квадрат суммы или разности

    (х^2-2 х+1) - 1 + (у^2-2 у*2+4) - 4-4=0

    (х-1) ^2 + (у-2) ^2=9

    Центр (1; 2) радиус 3