в треугольнике АВС угол, смежный с углом А, равен 150 градусам, а угол, вертикальный с углом С, равен 30 градусам. докажите, что треугольник АВС-равнобедренный

+3
Ответы (2)
  1. 30 марта, 03:26
    0
    Угол ВАС = 180-150=30 (град) (смежные)

    Угол АСВ = 30 град (вертикальные)

    => треугольник АВС - равнобедренный (углы при основании равны)

    ...
  2. 30 марта, 04:52
    0
    сумма смежных углов равна 180 градусов, значит угл А равен 180-50=30 градусов. вертикальные угли равни, значит угл С = 30 градусов, углы при основании равни, значит треугольник АВС - равнобедренный.