В треугольнике ABC угол А = 18 см, угол В = 30 градусов, угол С = 90 градусов, Найдите 1) растояние от точки А до прямой ВС, 2) длину проекции наклонной АВ на прямую АС

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 16:17
    0
    1) расстояние от точки A до прямой BC - это и есть АС, т. к. расстояние - это перпендикуляр, проведенный из точки А на прямую ВС

    АС=АВ*cos угла САВ

    угол САВ = 90-30=60 градусов

    АС=18*1/2=9 см

    2) длину проекции наклонной AB на прямую AC.

    Это и есть ВС

    По теореме Пифагора

    ВС = корень из (АВ^2-АС^2) = корень из (324-81) = 9 корень из 3