Прямоугольном треугольнике гипотенуза равна10 см, один из катетов 8

см. Найдите высоту треугольника, проходящую через вершину прямого угла.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 07:36
    0
    С=10 см - гипотенуза

    a=8 см - катет

    h-? - высота на гипотенузу

    b=корень (c^2-a^2) = корень (10^2-8^2) = корень (100-64) = корень 36 = 6

    h=a*b/c=8*6/10=48/10=4.8 см