Катеты треугольника относятся как 3 к 4, периметр треугольника = 24. Найти радиус описанной окружности

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 15:40
    0
    радиус описанной окружности равен половине гипотенузы, значит гипотенуза равна 5 см.

    пусть один катет 3 х. второй 4 х, по т. Пифагора 9x^2+16x^2=25

    25x^2=25

    x^2=1

    x1=1

    x2=-1 не подходит

    1 катет=3

    2 катет=4

    S=3*4/2=6

    p=3+4+5=12

    вроде правильно)