Разность между величинами противолежащих углов равнобочной трапеции равна 30 градусом. Найти величины углов трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 13:32
    0
    У равнобочной трапеции углы при основе равны.

    Если острый угол - х, то угол тупой - х+30.

    Сумма углов трапеции - 360.

    Составляем уравнение 2 х+2 (х+30) = 360

    2 х+2 х+60=360

    4 х=300

    х=75 грд (величина острого угла)

    75+30=105 грд (величина тупого угла)