в равностороннем треугольнике проведены две медианы. Найдите углы полученные при пересечении этих медиан.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:59
    0
    Дан треугольник ABC. Из углов A и B проведены медианы AD и BK. В равностороннем треугольнике углы равны 60 гр. А медианы являются биссектрисами и высотой. Значит угол DAC равет 30 гр, угол BKA равен 90 гр. Угол AOK=180-90-30=60 гр. Угол BOD=60 гр как вертикальный. Угол BOA=180-60=120 гр (развернутый AOD - BOD). Угол KOD=120 гр. как вертикальный к AOB