дано окружность с центром О. угол ВАС=45 градусов, диаметр=16 см. Найдите хорду ВС

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 06:36
    0
    дугаВС = 2 х уголВАС=45 х 2 = 90, проводим радиусы ОВ=ОС=16/2=8

    треугольник ВОС прямоугольный, угол ВОС=дугеВС=90, треугольник равнобедренный ОВ=ОС=8

    ВС = корень (ОВ в квадрате + ОС в квадрате) = корень (64+64) = 8 х корень2