Треугольник АВС вписан в окружность радиусом кв. корень из 2. Его вершины делят окружность на три части в отношении 1:2:3. Найдите сторону правильного треугольника, площадь которого ровна площади треугольника АВС

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 08:01
    0
    если вершины треуг делят окружность в отношении 1:2:3, то пусть дуга ВА=х, СВ=2 х, АС=3 х, х+2 х+3 х=360

    6 х=360

    х=60

    тогда угол С==30, А=60, В=90 (свойство вписанного угла=половине дуги, на которую опирается), значит треуг. прямоуг., центр описанной окружности лежит в середине гипотенузы, по условиюR=sqrt (2), значит АС=2*sqrt (2), AB=sqrt (2) (против угла в 30 гр.) S тр. АВС=2*sqrt (2) * sqrt (2) * sin 60/2=sqrt (3)

    S равностор. треуг.=a^2*sqrt (3) / 4 (формула)

    a^2*sqrt (3) / 4=sqrt (3)

    a^2=4

    a=2