Стороны треугольника равны 12 м, 16 м и 20 м соответственно. Найдите его высоту, проведенную из вершины большего угла.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 07:45
    0
    Решение

    1) Пусть дан треугольник ABC, в котором AC=12 м, BC=16 м, AB=20 м.

    Проверим, является ли этот треугольник прямоугольным.

    AC^2+BC^2?=AB^2

    400=400==> треугольник ABC - прямоугольный

    2) Допустим, CD-высота, опущенная из вершины прямого угла.

    СD = AC*CB/AB

    CD=9,6 м