две стороны треугольника равны 7√2 см и 10 см, а угол между ними равен 45 градусов. найдите площадь треугольника.

решение без синусов

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 03:10
    0
    Высота делит этот треугольник на два, один из которых равнобедренный прямоугольный. (Угол 45 градусов по условию, второй после построения высоты)

    Катеты в нем равны.

    Обозначим каждый х,

    -один из катетов часть основания, второй катет - высота.

    Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов двух катетов:

    2 х²=49*2

    х²=49

    х=7 см

    Высота равна 7, основание треугольника 10.

    S=1/2h*a

    S=7*10:2=35 cм