Из точки А вне плоскости а проведены к ней две наклонные АВ=13 см и АС=6 см. Проекцияодной из них равна 12 см. Найдите проекцию другой наклонной.

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 05:14
    0
    из точки А перпендикулярно на плоскость проводим линию. Пересечение проведённой линии и линии плоскости будет точка D. Получаем 2 прямоугольных треугольника с общей стороной AD. Первый треугольник с катетами BD и AD. Сторона BD равна 12 см., согласно задания. Второй треугольник ACD, где AC его гипотенуза. По заданию нам нужно найти длинну стороны DC. Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

    Решение:

    AB^2=AD^2+BD^2

    AC^2=AD^2+DC^2

    DC^2=AC^2-AD^2=AC^2-AB^2+BD^2

    DC^2=36-169+144=11

    DC = квадратный корень из 11 (если условие записано правильно)