Найдите S и P ромба если его диагонали равны 8 и 10 см

+1
Ответы (2)
  1. 5 августа, 04:42
    0
    Площадь ромба равна половине произведения диагоналей: 8 см * 10 см / 2=40 см2. Диагонали делят ромб на 4 одинаковых прямоугольных треугольника.

    Стороны ромба - гипотенузы этих треугольников. Их длину можно найти с помощью теоремы Пифагора. Квадрат гипотенузы (стороны ромба) равен 4 в квадрате + 5 в квадрате, то есть 41.

    Периметр ромба = 4 * корень квадратный из 41.
  2. 5 августа, 07:20
    -1
    S=1/2 * (d1*d2)

    S - плошадь ромба

    d1 и d2 - диагонали ромба

    S=1/2 * (8*10) = 1/2*80=40 см²

    диагонали ромба делят его на 4 прямоугольных тр-ка с катетами равными 1/2 диагонали.

    по т. Пифагора сторона ромба равна √4²+5²=√16+25=√41 см

    P=4a

    P - периметр ромба

    a - сторона ромба

    P=4*√41=4√41 см