В равнобедренном треугольнике KLM с основанием KM из угла при основание проведена биссектриса KN. угол KNL=81 градус. Найдите угол при вершине треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 01:39
    0
    Пусть угол К=х, тогда его половина - х/2

    Сумма углов треуг КЛМ Л+2 х=180 откуда х=90-Л/2

    Сумма углов треугольника КЛN х/2+81+Л=180 откуда Л=180-81-х/2=99 - (90-Л/2) / 2=99-45-Л/4=44-Л/4

    5/4 Л=44 откуда Л=44*4/5=176/5=55,2

    Угол при вершине - 55,2 град