В Равнобедренном треугольнике угол при основании на 17 градусов больше угла противолежащие основанию Нийдите углы труугольника

+1
Ответы (2)
  1. 5 октября, 04:13
    0
    Видимо условие задачи не правильное, угол при основании на 18 градусов больше угла противолежащего основанию, а не на 17, иначе получается приблизительный ответ.

    Решение:

    Пусть угол противолежащий основанию равен х градусов, тогда угол при основании будет равен (х + 18) градусов. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, получаем 2 (х + 18). Зная, что сумма углов треугольника равна 180 градусов, составим и решим уравнение:

    х + 2 (х + 18) = 180

    х + 2 х + 36 = 180

    3 х = 144

    х = 48 (градусов) - угол противоположный основанию

    48 + 18 = 66 (градусов) - каждый угол при основании

    Ответ: 48, 66, 66.
  2. 5 октября, 06:44
    0
    Пусть угол противолежащий основанию равен x, тогда при основании x+17

    2 * (x+17) + x=180

    2x+34+x=180

    3x = 146

    x = 146/3=48 2/3

    угол противолежащий основанию равен 48 2/3

    Углы при основании 65 2/3