концы отрезка, пересекающего плоскость, находятся соответственно на расстоянии 3 см и 2 см от нее. величина угла между этим отрезком и плоскостью равна 30 градусов. найдите длину отрезка

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 01:44
    0
    Пусть х - длина искомого отрезка.

    Этот отрезок представляет собой гипотенузу треугольника,

    в котором напротив угла в 30° лежит катет длиной 3+2=5 см,

    тогда получается, что -

    sin30°=5/x

    x=5 / (sin30°) = 5 / (0,5) = 5*2=10

    Ответ: длина отрезка 10 см