Концы отрезка АB не пересекающего плоскость удалены от неё на расстояние 2,4 м и 7,6 м. Найти расстояние от середины отрезка AB до этой плоскости.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 19:37
    0
    Пусть О - середина отрезка АВ. Опустим перпендикуляры к плоскости из точек А, В и О, соответствующие точки на плоскости обозначим A', B' и O', отрезки АА', ВВ' и ОО' - параллельны. Так как проекция сохраняет отношение длин коллинеарных отрезков, то A'O'/O'B'=АО/ОВ=1, т. е. O' - середина A'B'. Получается, что А'АВВ' - трапеция, где А'А и В'В - основания, а О'О - её средняя линия. Длина средней линии трапеции равна полусумме длин её оснований.

    (2,4+7,6) : 2=5 (см)

    Ответ: расстояние от середины отрезка АВ до плоскости 5 сантиметров.