В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 6, боковые ребра наклонены к основанию под углом 45 градусов. Найти обьем пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 21:51
    -1
    Р=6*V3*r

    Р - периметр правильного треугольника

    r радиус окружности, вписанной в треугольник (правильный)

    Начерти пирамиду, обозначь ее так

    основание пирамиды АВС, вершина Д, высота пирамиды ДО

    рассм. тр-к АОД, это прямоугольный равнобедренный треугольник

    ДО=АО=6 см.

    r=6/2=3cм.

    Р=3*6*V3=18V3 см.

    V - корень квадратный