в правильной треугольной пирамиде боковые ребра наклонены к основанию под углом 60 градусов, длина бокового ребра 8 см. найдите объем пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 17:18
    0
    R = 4 (катет лежащий напротив угла 30 равен половине гипотенузы)

    R=a/√3

    a=R√3=4√3

    S=3√3

    h=4 (8² - (4√3) ²=64-48=16)

    V=⅓Sh

    V=⅓*3√3*4=4√3