Одна из сторон параллелограмма в 3 раза больше другой, а угол между ними равен 30 градусов. Найдите периметр паралеллограмма если его площадь равна 24 см2

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 03:55
    0
    Одна из формул площади параллелограмма

    S=a•b•sinα, где а и b - соседние стороны, α - угол между ними.

    Примем длину меньшей стороны равной х.

    Тогда длина большей - 3 х.

    sin30°=1/2 ⇒

    24=х•3 х•1/2

    3 х²=48⇒ х²=16

    х=√16=4 см

    3 х=12 см.

    Р=2 (4+12) = 32 см