Одна из сторон параллелограмма в 2 раза больше другой. Найдите длинну меньшей стороны, если периметр параллелограмма равен 42 см.

+4
Ответы (2)
  1. 4 января, 17:22
    0
    Периметр = 2 (а+в)

    42=2 (2 х+х)

    42=4 х+2 х

    42=6 х

    х=7 см - меньшая сторона
  2. 4 января, 17:40
    0
    пусть сторона х, тогда другая 2 х. решение: х+х+2 х+2 х=42

    6 х=42

    х=7

    значит эта сторона которая меньшая мы ее брали за х.

    2 умножить на 7=14 другая сторона которую брали за 2 х ...

    ответ: 14 см, 14 см, 7 см, 7 см