Боковая сторона трапеции равна пяти корням из двух см, она образует с б о льшим основанием угол в 45 градусов. Основания равны 12 см, 20 см. Вычислите площадь трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 13:49
    0
    Пусть верхнее основание трапеции АВ, нижнее - СМ, боковая сторона, которая образует с большим основанием угол 45 градусов ВМ.

    Опускаем перпендикуляр из точки В на нижнее основание, пусть это будет точка К. Тогда

    Треугольник ВМК - прямоугольный, равнобедренный (угол КВМ = 90-45=45).

    По теореме Пифагора: ВМ^2=2 ВК^2. ВК=5.

    Площадь трапеции равна произведению средней линии на высоту:

    5 * (20+12) / 2=80 (см)