1) В равнобедренной траеции длина боковой стороны равна 10 см, меньшего основания - 4 см, а высота равна 6 см. найти площать трапеции.

2) Найти площадь и наибольшую высоту треугольника со сторонами 13 см 20 см и 21 см.

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 22:41
    0
    1) рассмотрим треугольник НСД он прямоугольный угол СНД=90 градусов ...

    по теореме пифагора найдем сторону НДв кв=СДв кв-СНв кв НД=8 см

    АД=8+8+4=20 см

    S = (ВС+АД) / 2*СН

    S = (4+20) / 2*6=72 см кв