в равнобедренной трапеции основания равны 4, 6, а боковая сторона 5. Найдите сумму длин диагоналей

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 13:59
    0
    АН=Н1D = (6-4) / 2=1

    треугольник Н1CD. CH1=корень из: СD в квадрате минус Н1D в квадрате,

    СН1=корень из 25-1 = корень из 24.

    рассмотрим треугольник АСН1

    АС = корень из: СН1 в квадрате+АН1 в квадрате (АН1 = 6-1=5)

    АС=корень из 24+25=корень из 49=7

    а так как диагонали равны, значит сумма их длин равна 7*2=14