площадь основания правильной четырехугольной призмы равна 36 см^2, а площадь ее полной поверхности равна 144 см^2. чему равна высота призмы?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 08:32
    0
    так как призма правильная, то в основании квадрат, значит сторона основания равна корень из 36 = 6.

    144-36*2 = 72 (делим на 2, так как 2 основания: верхнее и нижнее)

    72/4 = 18 (4 юбоковых стороны)

    18/6 = 3

    высота призмы = 3