Высота правильной треугольной пирамиды равно 10 дм. Боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 45 градусов. Вычислите периметр основания пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 15:06
    0
    Р=6*V3*r

    Р - периметр правильного треугольника

    r радиус окружности, вписанной в треугольник (правильный)

    Начерти пирамиду, обозначь ее так

    основание пирамиды АВС, вершина Д, высота пирамиды ДО

    рассм. тр-к АОД, это прямоугольный равнобедренный треугольник

    ДО=АО=10 см.

    r=10/2=5 cм.

    Р=5*6*V3=30V3 см.

    V - корень квадратный