Длина медианы СМ треугольника АВС равнв 5 см. Окружность с диаметром СМ пересекает стороны АС и АВ в их серединах. Найдите периметр треугольника АВС, если его площадь равнв 24 см^2

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 13:58
    0
    Соединяющая точки пересечения с окружностью средняя линяя треугольника разделит медиану СМ пополам. Поэтому это диаметр. Поэтому угол С прямой (раз это вписанный угол, опирающийся на диаметр). Длина гипотенузы равна удвоенной медиане, то есть c = 10.

    Можно теперь честно посчитать катеты из 2 условий

    а*b = 2*S; S = 24

    a^2 + b^2 = c^2; c = 10

    Система элементарная, легко сводится к линейной прибавлением и вычитанием удвоенного первого соотношения к/из второго.

    получится a + b = 14; a - b = 2; ...

    На самом деле сразу видно, что это за треугольник - это Пифагоров треугольник со сторонами 6, 8, 10. Легко видеть что его площадь 24.

    Ответ периметр 24.