Основание равноб трапеции равны 3 и 8, боковая равна 5. Найдите диагональ трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 07:41
    0
    пусть трапеция обозначена авсd, тогда опустим из вершин в и с высоты на основание ad

    у нас получится прямоугольник всро, в котором ро=3, значит ар+оd=5, а т. к. они равны, то ар=od=2.5

    высота в квадрате равны ав^2-ар^2=25-6.25=18.75

    рd=5.5

    диагональ в квадрате равна 30.25+18.75=49

    значит диагональ равна 7