длина боковой стороны равнобедренного треугольника равна 10 см, а высота проведённая из его вершины к основанию 8 см. Вычислите радиус окружности описанной около треугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 00:00
    0
    найдем основание, оно равно 2 * катет прямоугольного треугольника (гипотенуза 10, второй катет 8). Искомый катет корень квадратный из 100-64=36 или 6 см. Основание тр-ка 2*6=12.

    Радиус=10*10/корень квадратный из (4*10*10-12*12) = 100 / корень квадратный из 256=100/16=6,25