Стороны параллелограмма относятся как 2 к 5, а его периметр равен 35 см. найти стороны параллелограмма.

+1
Ответы (2)
  1. 11 июля, 22:33
    0
    Вспомним одну теорему: Противоположные стороны паралеллограмма паралельны и равны.

    А по условию говорится что отношение сторон 2 : 5 (подразумевается соседние стороны), тогда обозначим значение отношения за х. В данном случае, одно из сторон будет 2 х, а другой 5 х. А если так, то противооложные этих сторон по теореме будет равны. Тогда составим уравнеие и решим:

    2 * 2 х + 2 * 5 х = 35

    4 х + 10 х = 35

    14 х = 35

    х = 2,5 значение отношения

    2 * 2,5 = 5 см. одно из сторон

    5 * 2,5 = 12,5 см. другая сторона.

    Проверим:

    5 * 2 + 12,5 * 2 = 35 см периметр.

    Ответ: 5 см, 12,5 см.
  2. 11 июля, 23:02
    +1
    2/5=х/у, х=2 у/5,

    2 х+2 у=35

    4 у/5+2 у=35

    4 у+10 у=175

    Ответ:

    у=12,5

    х=5