боковые стороны трапеции, описанной около окружности, равны 27 и 4. найдите среднюю линию трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 09:39
    0
    по памяти! по свойству четырехугольника, в четырехугольник можно вписать окружность тогда и только тогда, если суммы противолежащих сторон равны:

    а+b = x+y

    а и b = боковые стороны, х и у = основания

    27+4 = х+у = 31

    средняя линия трапеции равна (х+у) / 2 = 31/2 = 15.5