Один из острых углов прямоугольного треугольника на 30° больше другого. Тогда градусные меры этих углов будут равны

+4
Ответы (2)
  1. 27 января, 16:46
    0
    Пусть х-меньший угол, тогда:

    х+х+30+90=180

    2 х=180-120

    х=30.

    Меньший угол=30

    Больший угол 30+30=60

    Ну и прямой-90
  2. 27 января, 18:30
    0
    Сумма всех углов треугольника равна 180 градусам. Пусть х будет угол меньший другого угла на 30 гр. Тогда второй угол будет равен (х+30) составим уравнение

    х+х+30+90=180

    2 х=180-90-30

    2 х=60

    Х=30 градусов угол меньший 30 градусов

    Тогда х+30=30+30=60 шрадусов

    И другой оставшийся угол равен 90 градусов