две стороны треугольника равны 6 см и 10 см а угол между ним - 120*

а) найдите периметр треугольника

б) найдите площадь треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 21:48
    0
    Пусть АВ=6, АС=10, найдем ВС

    здесь по теореме косинусов:

    косинус 120=-0,5

    ВС^2=6^2+10^2-2*6*10 * (-0.5) = 196

    ВС=14

    P=6+10+14=30

    S=1/2*АВ*АС*sin120

    S=1/2*6*10 * (~0,9) = 27