Высота правильного треугольника равна 123. Найдите радиус окружности, описанной около этого треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:08
    0
    Радиус окружности будет равен расстоянию от вершины треугольника до точки пересечения медиан (т. к. треугольник равносторонний). Медианы делятся в отношении 2/1. Т. е. высота равна трем частям, тогда 1 часть = 123/3 = 41. Радиус равен 2 частям = 2*41=82

    радиус окружности равен 82 ед.