Найдите катеты прямоугольного треугольника, если известно, что его гипотенуза равна 6 см, а один из острых углов в два раза больше другого.

+2
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 09:30
    0
    х - один угол

    2 х - другой угол

    х+2 х=90

    х=30, 2 х=60.

    Значит, углы треугольника 30 и 60 град.

    Следовательно, катет, лежащий против угла в 30 град равен половине гипотенузы, т. е. 6:2=3 (см)

    По теореме Пифагора: 6^2-3^2=36-9=25=5^2/

    Значит, второй катет 5 см.
  2. 23 февраля, 11:24
    0
    так как один угол в два раза меньше другого, значит катет противолежащий гипотенузе в два раза его меньше, то есть равно 3, другой кактет по теореме Пифагора: 36-9=25, значит второй катет равен 5